75 лет Виктору Федоровичу ЕВДОКИМОВУ

Виктор Федорович ЕВДОКИМОВ13 июля 2016 года исполняется 75 лет Виктору Федоровичу Евдокимову — известному украинскому ученому и организатору науки, основателю научной школы по разрядному математическому моделированию, автору нового научного направления, связанного с созданием параллельных проблемно-ориентированных методов разрядно-аналогового моделирования объектов различной физической природы.

Более 50 лет его творческая жизнь связана с Национальной академией наук Украины. Закончив в 1963 г. Харьковский политехнический институт и поработав в его научно-исследовательской лаборатории электромоделирования, В.Ф. Евдокимов в 1965 г. поступил в аспирантуру Института кибернетики АН Украины и в 1968 г. защитил кандидатскую диссертацию. В этот период научные интересы Виктора Федоровича связаны с разработкой математических моделей динамических объектов на основе трансцендентных передаточных функций и дифференциальных уравнений в частных производных. С 1971 г. В.Ф. Евдокимов работает в Институте электродинамики АН Украины, где в 1979 г. защищает докторскую диссертацию.

Дальнейшая трудовая деятельность ученого связана с Институтом проблем моделирования в энергетике АН Украины: с 1979 г. он заведует отделом, с 1986 г. работает заместителем директора, а в 1988 г. становится директором института. С 2015 г. В.Ф. Евдокимов—почетный директор Института проблем моделирования в энергетике им. Г.Е. Пухова НАН Украины. 

Известный специалист в области компьютерного моделирования задач энергетики, транспорта, специальных энергоемких процессов и систем, он внес значительный вклад в отечественную науку, в частности в теорию и практику компьютерного моделирования широкого класса энергетических систем с распределенными параметрами, электронного синтеза изображений, идентификации динамических объектов, цифровой обработки гидроакустической информации, в решение задач информатизации научных исследований в энергетике. Совместно с Г.Е. Пуховым он разработал теорию разрядноаналогового моделирования. Под его руководством и при непосредственном участии построен ряд моделирующих и информационных систем, которые нашли применение в Украине и за ее пределами.

Научные достижения В.Ф. Евдокимова отражены в более чем 300 научных публикациях, включая 4 монографии. Среди его учеников 8 докторов и более 20 кандидатов наук. Широко известны работы Виктора Федоровича по параллельной обработке информации в различных вычислительных системах. Он является активным сторонником внедрения передовых информационных технологий в энергетике. С 2008 г. в Институте проблем моделирования в энергетике им. Г.Е. Пухова HAH Украины введен в эксплуатацию вычислительный кластер и подключен в академическую грид-инфраструктуру, что позволяет использовать
самые передовые технологии для исследования объектов энергетики и электроэнергетических систем. В последние годы Виктор Федорович осуществляет научное руководство и принимает непосредственное участие в проведении исследований и создании компьютерных систем диагностики оптически непрозрачных сред. Под его руководством впервые получены важные научные результаты, позволяющие создавать современные перспективные технологии в технической и медицинской диагностике, исследовании морских глубин и рельефов дна и других направлениях. Продолжаются разработка методов и компьютерных средств принятия решений в задачах ситуационного и технологического управления в энергетике, а также создание новых методов и средств математического и компьютерного моделирования энергоемких объектов, систем
и установок.

За вклад в развитие отечественной науки в 1984 г. В.Ф. Евдокимову присуждена премия им. С.А. Лебедева АН Украины. В 1990 г. он избран членом-корреспондентом Национальной академии наук Украины. Трудовой путь Евдокимова В.Ф. отмечен орденом Дружбы народов (1986), Почетным званием «Заслуженный деятель науки и техники» (2002), Почетной грамотой Верховного совета Украины «За особливі заслуги перед українським народом».

В.Ф. Евдокимов выполняет большую научно-организаторскую работу. Он является членом бюро Отделения физико-технических проблем энергетики HAH Украины, членом Национального комитета Украинской ассоциации по автоматическому управлению, принимает непосредственное участие в аттестации научных кадров высшей квалификации, являясь членом ряда специализированных научных советов по защите диссертаций.

Много сил и энергии отдает Виктор Федорович пропаганде научных достижений Украины среди научной мировой общественности. Более 15 лет он был главным редактором международного научно-теоретического журнала «Электронное моделирование».

Широкая научная общественность, редколлегия и редакция, авторы и читатели журнала поздравляют Виктора Федоровича с юбилеем и желают ему здоровья, счастья и новых творческих успехов. 

Полный текст: PDF (русский)